О DSpace

Начнем с того что же такое DSpace?
- это открытое программное обеспечение, позволяющее собирать, хранить и распространять контент, охватывая организации, континенты и время - так заявляют разработчики, и я с ними согласен. По своей сути DSpace - это электронная библиотека.

А кто же занимается разработкой?
- Hewlett-Packard и библиотеки MIT (Massachusetts Institute of Technology). Почти 8 лет назад, а именно 4 ноября 2002 года, система DSpace была запущена в библиотеках MIT. Также стоит заметить, что проект является открытым и распространяется под лицензией BSD (http://www.opensource.org/licenses/bsd-lecense.php), такое решение было принято в целях формирования сообществ открытых кодов вокруг DSpace.

А почему именно DSpace, а не Eprints например?
- это очень большой вопрос, который позже будет освещен.

Но всё же! какие преимущества имеет DSpace?
- Такими преимуществами являются: Открытая лицензия, кроссплатформенность и конечно же полнотекстовый поиск.

А как мне запустить его дома? или у себя на корпоративном сервер!?
- Этим вопросом мы и займемся!

Как уже упоминалось, DSpace является кроссплатформенным приложением. Кроссплатформенность достигается за счет использования Java. DSpace реализован как J2EE приложение, а для его работы достаточно J2EE контейнера. Для хранения метаданных и прочей сопутствующей информации допускается использовать Oracle либо PostgreSQL. Так же на сервере должны быть установлены JDK (Java Development Kit), Apache Maven, Apache Ant и Tomcat, эти приложения нам понадобятся для сборки DSpace.